Blechblasinstrumente

Flavia Comba

Horn
Bläserklasse
Montag im Dreieichgymnasium (Bläserklasse und Instrumentalunterricht)

Michael Feldner

Trompete, Euphonium
lehrt nach der Methode von Malte Burba
Mitglied im Ensemble „Quattromba“ und im Trompetenensemble „Zephir“
Donnerstag Dreieichgymnasium

Ilja Holodkov

Posaune, Euphonium, Tenorhorn, Tuba
Bläserklasse, Karussell
Montag und Dienstag im Dreieichgymnasium (Bläserklasse)
Mittwoch Adolf-Reichwein-Schule und Kulturhaus Altes Amtsgericht
Donnerstag und Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Heiko Nallin

Trompete
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Freitag Albert-Einstein-Schule

Bernd Sallwey

Posaune, Tenorhorn, Euphonium
Karussell, Leitung Nachwuchsorchester „Soundcheck“, Musikschulorchester, Big Band „No Noise“ stellvertretender Musikschulleiter, Fachleiter Blechblasinstrumente
Mitglied im Orchesterverein Langen, Alte-Musik-Ensembles
Montag Kulturhaus (Posaune und „Soundcheck“)
Mittwoch Adolf-Reichwein-Schule (Musikschulorchester, Big Band)

Blockflöte

Helmut Eckstein

Blockflöte, Saxophon
Montag Albert-Schweitzer-Schule

Sibylle Haas-Sellner

Instrument: Blockflöte
Dienstag privater Unterrichtsraum Frankfurter Straße
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht
Donnerstag privater Unterrichtsraum Frankfurter Straße

Eva-Maria Kalisch-Wolf

Blockflöte, Querflöte
Mitglied der „Frankfurter Kantorei“
Donnerstag privater Unterrichtsraum Im Birkenwäldchen

Brigitte Knirsch

Blockflöte, Gitarre, Ukulele
Karussell, Zusammenspiel Musik
Mittwoch Sportzentrum Nord (JeKi)
Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Angelika Radloff

Blockflöte
Karussell, Musikspielkreis, „Musik macht stark“
Mittwoch, Donnerstag Wallschule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Ulrich von Treichel

Blockflöte
Leitung Blockflöten-Jugendensemble
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass

Claudia Brendler

Gitarre, E-Gitarre
Singer/Songwriter
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Robert Cibis

Klassische Gitarre
Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Ralf Hanl

Gitarre, E-Gitarre
Klassik über Jazz bis Rock-Pop, Weltmusik
Dienstag, Mittwoch Albert-Schweitzer-Schule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Jan Jansohn

Gitarre, E-Gitarre, Ukulele
Karussell, Leitung Jugend-Gitarren-Ensemble
Donnerstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Stefan Kasser

E-Bass
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Brigitte Knirsch

Gitarre, Blockflöte, Ukulele
Karussell, Zusammenspiel Musik, Leitung Mittwochs-Flöten
Mittwoch Sportzentrum Nord (JeKi)
Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Holger Knöß

Klassische Gitarre, Schwerpunkt Flamenco-Gitarre
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht 

Ben Neubrech

Gitarre, E-Gitarre, Ukulele
Jazz-Theorie, Leitung Musikschul-Band
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
Klassik, Fingerstyle, lateinamerikanische Musik - über Rock und Pop bis zu virtuosem Jazz und Heavy Metal
Mitglied in folgenden Bands und Formationen: Latin Band „Brazil“, Weltmusic-Ensemble „Cemil Quogiri Ensemble“, Duo mit Sängerin Aynur, Sänger und Gitarrist der Bands „Starlight Compagnion“ und „The Flow“, Band- und Studio-Aktivitäten
Montag bis Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Heiko Rühmkorff

Gitarre, Klarinette, Mandoline, Violine
„Musik macht stark“, Leitung Folk-Ensemble
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Wallschule, Albert-Einstein-Schule
Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule, Albert-Schweitzer-Schule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule

Reza Safavian

Konzertgitarre
Gitarrenbauer
Mittwoch, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht 

Uwe Sandvoß

Gitarre
Leitung Erwachsenen-Gitarren-Ensemble
Musikschulleiter, Fachleitung Zupfinstrumente
singt im „vocalensemble Langen“
Montag bis Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Gabriele Schneider

Gitarre
Musikalische Früherziehung
Mitglied im Gitarrenensemble „Con Salero“, Kammermusik mit Querflöte
Mittwoch Geschwister-Scholl-Schule (Musik leben), Adolf-Reichwein-Schule
Freitag Kita „Unterm Regenbogen“, Kita „Wundertüte“

Patrick Steinbach

E-Gitarre, Gitarre, Mandoline, Banjo, Ukulele
alle Stilrichtungen von Klassik über Jazz bis Pop/Rock, Schwerpunkt Irish Folk
unterrichtet überwiegend nach Tabulatur
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht 

Simon Steinhäuser

Gitarre, E-Gitarre
alle Stilrichtungen von Klassik bis Pop/Rock
Bandcoach, Workshopleiter bei Tut-Klong-La
Montag, Dienstag Albert-Schweitzer-Schule
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht

Gesang

Oksana Schach

Gesang und Klavier
Leitung Jugend-Popchor
Klassik bis Jazz, Pop und Improvisation
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Freitag Albert-Einstein-Schule 

Joyce Faber-Lyle

Pop-Gesang, Jazz, Blues
Vocal-Coach bei „Tut-Klong-La“
Mittwoch, Donnerstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Katharina Heinz

Gesang, Elementare Musikpädagogik
Leitung Kinderchor Geschwister-Scholl-Schule
Klassik über Musical bis Pop
Montag Geschwister-Scholl-Schule (Kinderchor)

Simone Gauglitz

Gesang, Stimmbildung
Klassik über Musical bis Pop
Mitglied im Ensemble des Staatstheater Wiesbaden und im Ensemble der Bayreuther Festspiele
Montag, Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht

Katharina Boller-Ott

Klassischer Gesang
Montag, Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht

Klarinette und Saxofon

Peter Christ

Klarinette, Saxofon
Leitung Saxofonensemble
Klassik bis Jazz
Montag, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Helmut Eckstein

Saxofon, Blockflöte
Montag Albert-Schweitzer-Schule

Alexander Hanke

Saxofon, Xaphoon
“No Noise” Jazzcombo, Nachwuchs-Big Band der Musikschule
Jazz- und Popmusik, Improvisation
Mitglied der “No Noise Big Band” der Musikschule, bei “Bossaxanova”, “The Four Dukes” und „Crazy Teachers“
Dienstag, Freitag Dreieichgymnasium

Heiko Rühmkorff

Klarinette, Gitarre, Mandoline, Violine
„Musik macht stark“, Leitung Folk-Ensemble
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Wallschule, Albert-Einstein-Schule
Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule, Albert-Schweitzer-Schule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule

Karen Schäfer

Saxofon, Klarinette
Jazz und Improvisation
Spielt bei „Salsa Verde“ (Salsa-Orchester, Frankfurt) und der „Big Band 82“
Donnerstag, Freitag Dreieichgymnasium

Carsten Vinson

Klarinette, Saxofon
Baritonsaxofonist des Darmstädter Saxofonquartetts
Montag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Albert-Einstein-Schule

Maili Wolf

Klarinette, Klavier
Bläserklasse, Karussell
Montag Dreieichgymnasium (Bläserklasse)
Mittwoch, Freitag privater Unterrichtsraum Hegweg
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Harfe

Martina Rühmkorff

Harfe, Cello
Leitung Harfenensemble, Celloensemble
freies Spiel ohne Noten, Anleitung zur Improvisation
Mitglied im Duo „Vielsaitig“
Montag, Donnerstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Mandoline

Johannes Harbich

Mandoline, Violine, Bratsche, E-Orgel
Leitung Fujitsu-Streichorchester
Leitung Ensemble „Arcangelo“, Wiesbaden
Dienstag, Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Heiko Rühmkorff

Mandoline, Gitarre, Klarinette, Violine
„Musik macht stark“, Leitung Folk-Ensemble
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Wallschule, Albert-Einstein-Schule
Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule, Albert-Schweitzer-Schule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule

Patrick Steinbach

Mandoline, E-Gitarre, Gitarre, Banjo, Ukulele
alle Stilrichtungen von Klassik über Jazz bis Pop/Rock, Schwerpunkt Irish Folk
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht

Querflöte und Piccolo

Gabi Fellner

Querflöte
Leitung Musiktheorie (Tonsatz, Gehörbildung, Musikgeschichte), Anfänger-Ensemble für Holzblasinstrumente
Workshopleiterin bei „Tut-Klong-La“
bipolare Atemtypologie nach Wilk/Hagena, Einatmer/Ausatmer
Dienstag, Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht

Nina Schrader-Groschup

Querflöte
Bläserklasse
Mitglied bei „FlutEmotion“
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Eva-Maria Kalisch-Wolf

Querflöte, Blockflöte
Mitglied der „Frankfurter Kantorei“
Donnerstag privater Unterrichtsraum Im Birkenwäldchen

Steffen Petry

Querflöte
Mitglied der Bläserphilharmonie Südwest und der Band „Garden of Delight“
Freitag Dreieichgymnasium

Schlagzeug, Percussion

Günter Bozem

Schlagzeug und Percussion
Karussell, Leitung Trommel-AG
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
klassisches Schlagzeug, lateinamerikanische Rhythmen, orientalische und afrikanische Percussion
Mitglied in folgenden Ensembles und Formationen: „Mikail Aslan Ensemble”, “Cemil Qocgiri Ensemble”, “Brazil”, “P&C”, “MHD”, “Saif Karomi” und dem “One World Percussion Ensemble“
Dienstag, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Albert-Einstein-Schule

Thomas Kurek

klassisches Schlagzeug, Mallet-Instrumente
Mittwoch und Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Timo Weyell

Schlagzeug und Percussion
Pop, Rock, Jazz
Donnerstag Albert-Einstein-Schule, Kulturhaus Altes Amtsgericht

Streichinstrumente

Judith Busch

Cello
Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Christine Feldner

Violine
Mitglied der Deutschen Philharmonie Merck und der Neuen Philharmonie Frankfurt
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Johannes Harbich

Violine, Bratsche, Mandoline, E-Orgel
Leitung Fujitsu-Streichorchester
Leitung Ensemble „Arcangelo“, Wiesbaden
Dienstag, Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Cornelia Lukas

Violine
Leitung „Cordis-Ensemble“
Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Johannes Knirsch

Kontrabass
Karussell
Mitglied des Orchesters des Staatstheaters Darmstadt
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Martina Rühmkorff

Cello, Harfe
Leitung Celloensemble, Harfenensemble
Mitglied im Duo „Vielsaitig“
Montag, Donnerstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Heiko Rühmkorff

Violine, Gitarre, Klarinette, Mandoline
„Musik macht stark“, Leitung Folk-Ensemble
Workshopleiter bei „Tut-Klong-La“
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Wallschule, Albert-Einstein-Schule
Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule, Albert-Schweitzer-Schule
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Geschwister-Scholl-Schule

Anne Seitz

Violine
Leitung Geigenensemble
Klavierduo, Geigenduo, langjähriges Mitglied im „Collegium Instrumentale“ und in der Irish Folk-Band „The Tuners“
Montag bis Freitag privater Unterrichtsraum Robert-Koch-Straße

Tasteninstrumente

Annelore Fauteck

Klavier
Karussell
Paarunterricht (ein Elternteil + Kind), Suzuki® Piano Teacher
Kulturhaus Altes Amtsgericht

Susanne Fauteck

Klavier
Karussell, Fachleitung Tasteninstrumente
Paarunterricht (ein Elternteil + Kind), Suzuki® Piano Teacher
Leitung und Organisation der Piano-Ensemble-Tage Langen
Albert-Einstein-Schule, Kulturhaus Altes Amtsgericht

Antje Hoenisch

Klavier
Klavierkammermusik 4- bis 12-händig
Spielt im Trio Klavier/Gesang/Violine sowie Solokonzerte
Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Anna Reimer

Klavier
Dienstag, Donnerstag Albert-Einstein-Schule 

Nelly Rogalsky

Klavier
Musikalische Früherziehung, MiniMusik
Dienstag, Mittwoch, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Oksana Schach

Klavier und Gesang
Leitung Jugend-Popchor
Klassik bis Jazz, Pop und Improvisation
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Freitag Albert-Einstein-Schule

Bernd Scheurer

Klavier, Keyboard, Musiksoftware
Karussell
Klassik über Jazz bis zu Pop/Rock
Dienstag Albert-Einstein-Schule
Donnerstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Silas Schlösser

Keyboard, E-Piano
Mitglied der Bands "Eine Band namens Wanda", "Groove Highway" und "Children of the Grave"
Montag, Dienstag Kulturhaus Altes Amtsgericht
Mittwoch Martin-Luther-Gemeinde

Martin Stroh

klassisches Klavier
Dienstag, Freitag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Sabine Thomczyk

Klavier
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Rozana Weidmann

klassisches Klavier unter dem besonderen Schwerpunkt einer gesunden Spielhaltung
Konzerttätigkeit in wechselnden kammermusikalischen Besetzungen auf Klavier, Cembalo, Hammerflügel und Orgel, Begleiterin des SSG-Chores Langen und der Offenbacher Kantorei
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht 

Maili Wolf

Klavier, Klarinette
Bläserklasse, Karussell
Montag Dreieichgymnasium (Bläserklasse)
Mittwoch, Freitag privater Unterrichtsraum Hegweg
Donnerstag Kulturhaus Altes Amtsgericht

Elementarbereich

Julia As

Elementare Musikpädagogik
Dienstag Kita Hegweg
Freitag Kita Zimmerstraße 

Christa Sehring

Minimusik, Musik für Mäuse, Musikalische Früherziehung
Fachleitung Musikalische Früherziehung
Mitgründerin der Agentur „KreaTonal – Musikvermittlung mit Pfiff“, Akkordeonistin

Katharina Heinz

Elementare Musikpädagogik, Gesang
Leitung Kinderchor Geschwister-Scholl-Schule
Montag Geschwister-Scholl-Schule
Dienstag Kita Im Grünen
Mittwoch Kita „Rappelkiste“, Kulturhaus Altes Amtsgericht
Freitag Kinderhaus „Schatzkiste“

Lydia Hildebrandt

Musikalische Früherziehung
Freitag Kita Evangelische Martin-Luther-Gemeinde

Sigrun Karpf

Elementare Musikpädagogik
Donnerstag Kita „Am Wald“, Kita „Sonnenschein“
Freitag Kita Hegweg

Sandra Schinke

MiniMusik, Musik für Mäuse, Musikalische Früherziehung
Montag Kulturhaus Altes Amtsgericht, Kita Bullerbü, Treff Nord
Dienstag Kita Nordlicht
Donnerstag Kita Am Wald

Gabriele Schneider

Musikalische Früherziehung, Gitarre
Mitglied im Gitarrenensemble „Con Salero“, Kammermusik mit Querflöte
Mittwoch Geschwister-Scholl-Schule (Musik leben), Adolf-Reichwein-Schule
Freitag Kita „Unterm Regenbogen“, Kita „Wundertüte“

Olga Welchert

MiniMusik, Musik für Mäuse, EMP
Mittwoch Kulturhaus Altes Amtsgericht
Donnerstag Montessori Kinderhaus, Kita Sonnenschein